Behördenwegweiser

Wegweiser Landratsamt

Bereich Leitung
Amtsvorstand Landrätin Rita Röhrl
Stellvertreter im Amt Alexander Kraus
Kreisrechnungsprüfer Johann Wühr
Datenschutzbeauftragte Anna Egginger
Gleichstellungsbeauftragte Sabine Pfaller
Abteilung 1 a - Zentrale Angelegenheiten Landrätin Rita Röhrl
SG L - Büroleitung Landrätin, Hauptverwaltung, Zentrale Dienste Günther Weinberger
Sachgebiet 10 - Personalwesen Andreas Koneberg
Gruppe 101 Bezügestelle Günther Sebald
Sachgebiet 11 - Kreisfinanzverwaltung Hermann Fischer
Sachgebiet 14 - IT/Kommunikation Michael Maimer
Abteilung 1 b - Soziales, Jugend Ilka Langhammer-Rückl
Sachgebiet 12 - Sozialverwaltung Horst Kuffner
Sachgebiet 13 - Kreisjugendamt Martin Hackl
Gruppe 130 - Kreisjugendamt Verwaltung Irmgard Weikl
Gruppe 131 - Bezirkssozialarbeit Kathrin Binder
Gruppe 132 - Fachdienste Uwe Walz
Gruppe 133 - Jugendarbeit und Jugendhilfe an Schulen Dirk Opitz
Abteilung 2 - Kommunal-, Bau- und Umweltrecht Alexander Kraus
Sachgebiet 20 - Kommunalaufsicht Hildegard Feldigel
Sachgebiet 21 - Staatl. Rechnungsprüfungsstelle Roland Wölfl
Sachgebiet 22 - Untere Bauaufsichtsbehörde Franz Straub
Sachgebiet 23 - Umweltamt Lieselotte Bielmeier
Gruppe 231 Gartenkultur und Grünpflege Klaus Eder
Abteilung 3 - Öffentliche Sicherheit und Ordnung Silvia Moser
Gruppe 3C - Rechtsauskünfte Corona Verena Pister
Sachgebiet 30 - Bauleitplanung, Denkmalpflege und Landesentwicklung Christian Hagenauer
Sachgebiet 31 - Sicherheit/Gewerbe/Jagd Ulrike Dausch
Sachgebiet 32 - Verkehrswesen Winfried Huy
Sachgebiet 33 ÖPNV Teresa Seifert
Sachgebiet 34 - Asyl- und Ausländerangelegenheiten Simone Kasberger
Abteilung 4 - Gesundheitsamt Dr. Bernhard Edenharter
Abteilung 5 - Veterinäramt/Verbraucherschutz Dr. Stefan Wechsler
Fachgruppe Gesundheit und Verbraucherschutz Silvia Moser
Amtsvorstand Landrat Michael Adam Büro Landrat Kreisrechnungsprüfungsamt Gleichstellungsbeauftragte Abteilung 1a Abteilung 1 b Abteilung 2 Abteilung 3 Abteilung 4 Gesundheitsamt Abteilung 5 Sachgebiet 10 Zentraler Service Gruppe 110 Kämmerei Sachgebiet 12 Sozialverwaltung Sachgebiet 20 Kommunalaufsicht Sachgebiet 31 Sicherheit Gewerbe Jagd Fachgruppe Gesundheit und Verbraucherschutz Sachgebiet 11 Kreisfinanzverwaltung Gruppe 111 Kreiskasse Sachgebiet 13 Kreisjugendamt Gruppe 130 Sachgebiet 21 Sachgebiet 32 Auto u. Straßenverkehr Gruppe 320 Sachgebiet 14 Gruppe 112 Gebäudemanagement Gruppe 131 Sachgebiet 22 Sachgebiet 33 Gruppe 321 Sachgebiet 24 Sachgebiet 34